Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 79

JESÚS GUERRERO GALVÁN
(Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

Sin título
Firmado y fechado 1970
Óleo sobre tela
Agradecemos a Flora Guerrero y a Miguel Ángel Guerrero, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Nació en Jalisco, campesino purépecha, aprendiz de ceramistas, activo militante del Partido Comunista y un pintor mexicano que se dejó llevar siempre por sus instintos culturales. Su carrera artística comenzó de joven cuando viajó a Estados Unidos por cuestiones familiares, lugar donde tuvo la oportunidad de obtener una beca en la Escuela de Artes Plásticas de San Antonio, Texas, instituto donde refinó sus conocimientos plásticos. De regreso a México fue atraído por el movimiento muralista, interesándose en especial por los temas indígenas. Considerado también un gran dibujante y colorista, su producción incursionó en el diseño teatral, haciendo escenografías, vestuarios y decoraciones para el teatro de la Universidad Nacional Autónoma de México.
Fue miembro fundador de la Unión de Pintores y Grabadores de México junto con Raúl Anguiano y Juan O'Gorman, entre otros. Su obra de caballete ha sido albergada por importantes museos y colecciones privadas mexicanas y extranjeras. Murales suyos pueden apreciarse en la Comisión Federal de Electricidad en México, en la Universidad de Albuquerque, y algunos edificios en la Ciudad de México y Guadalajara.
Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 120.
70 x 80 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote